В Китае заключают браки между мертвецами, чтобы отвести беду

9 января 2019, 12:37
В Китае заключают браки между мертвецами, чтобы отвести беду
Чтобы заключить брак, не обязательно быть живым. В Китае играют свадьбы и между мёртвыми людьми – традиция такая.

В некоторых провинциях Китая считают, что для свадьбы даже смерть не помеха – поженить там могут не только живых людей, но и покойных.  Делают это вовсе не для того, чтобы не разлучать влюбленные души после смерти, практичные китайцы прежде всего заботятся о живых. Древние верования говорят, что всех родственников ждут ужасные несчастья, если молодой член семьи умирает, не успев вступить в брак.

Похоже, китайцы готовы на всё, чтобы уберечься от беды. Они придумали играть "свадьбы призраков".  Этот обряд обычно проводят между двумя мертвецами, но иногда и живой человек может "заключить брак" с умершим, и таким образом можно продолжить родословную покойного, ведь китайцы верят в объединение семейных кланов после свадьбы.  

И это не просто безобидная традиция.  Жуткие обряды вынуждают китайцев идти на преступления – похищения трупов, торговлю телами и даже убийства.

Недавно тело молодой девушки похитили из могилы, чтобы выдать замуж. И это уже не первый криминальный случай во имя древней традиции. Несколько лет назад в провинции Ганьсу арестовали трёх мужчин, которые похитили и убили двух женщин, чтобы продать их трупы семьям, которые искали "мёртвых невест".

Власти всерьёз обеспокоены варварской традицией, ведь многие семьи готовы выкладывать крупные суммы, чтобы провести обряд (цена за похищенный труп может достигать 15 тысяч евро). А раз "спрос" на трупы высок, то и предложение не заставит себя ждать, и это приведёт к новым преступлениям.